• Главная
  • Новости
  • На основе попигайских импактных алмазов создан сверхпрочный материал

На основе попигайских импактных алмазов создан сверхпрочный материал

08.04.2015

«Буквально несколько недель назад мы получилиспёки из наноразмерныхкомпозитов — имактных алмазов», — рассказал главный научный сотрудник ИГМ СО РАН, доктор технических наук Валентин Петрович Афанасьев наконференции по научно-техническому и инновационному сотрудничествуНациональной академии наук Беларуси и Сибирского отделения РАН.

Эти материалы делаются путём уплотнения наноразмерных частиц придавлении 8 ГПа и температуре 1600–1800 °C. На выходе получаются стержни, которые можно использовать для изготовления режущих инструментов, правящих карандашей, резцов для обработки твёрдых сплавов, а также вставок в коронки для сверхглубокого и сверхсложного бурения.

Ранее в некоторых новостях по ошибке ранее указывалось, что спеки из импактного абразивного сырья «в 20–53 раза превосходят аналоги».

В действительности по словам ученого«первые же испытания показали, что такие изделия на 20–53 % превосходят по устойчивости аналогичные из синтетических алмазов и смесей последних с твердыми сплавами. Они обеспечивают скорость резания свыше 140 метров в минуту, что невозможно ни для одного из известных в настоящее время материалов».

Это очень важно для машиностроения и извлечения полезных ископаемых, особенно в сфере добычи сланцевого газа, где из-за большой сложности работы дорогостоящие буровые коронки быстро выходят из строя.Сверхпрочные вставки позволили бы значительно увеличить срок их службы.

Сейчас свойства нового материала исследуются в научных лабораториях институтов. Для выхода на рынок необходимо определить его цену. Этот вопрос решается совместно с Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Единственный в мире источник импактных алмазов — расположенный в Якутии Попигайский кратер. Россия является монополистом в этом виде сырья.

Источник: www.igm.nsc.ru

Назад

© «Геостандартинг», 2024

Популярные разделы: Геология | Геодезия | Экология

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

г. Москва, ул. 15-я Парковая, д. 10а
Телефон: +7 (499) 343-52-83
E-mail: info@geostending.ru